В 2014 году в России впервые пройдет этап Формулы-1

02.01.2014 09:24
   


Первая в истории страны гонка Формулы-1 запланирована 12 октября в Сочи.

Россия вошла в список стран, где проходят этапы самой популярной автомобильной гонки мира – Формулы-1. С 2014 года в календарь Формулы-1 вошел и российский этап. Это знаковое событие как для истории Формулы-1, так и для истории спорта в России, – раньше эти автомобильные гонки в России не проводились.

Сроки проведения российского этапа переносились несколько раз. Первая в истории гонка на территории России должна состояться 12 октября в Сочи, – такой окончательный вариант был утвержден на заседании Всемирного совета по автоспорту. На сегодняшний день возведение гоночной трассы оценивается в 11 млрд. рублей, хотя изначально Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, называл сумму в 6,4 млрд. рублей.

В России уже состоялся конкурс на символ этапа Формулы-1. Им стала красная матрешка в гоночном шлеме. Неожиданным этот выбор не назовешь, матрешка давно и прочно вошла в список главных брендов России. Вот и сейчас жюри решило не выходить за рамки национальной специфики и выбрало узнаваемый символ. Получилось в целом довольно симпатично и с национальным колоритом.

Если российский этап в календарь Формулы-1 добавился, то другие этапы оказались из него изъяты. Так, в 2014 году не состоятся гонки в Корее, Мексике и Нью-Джерси.