Сборная России выиграла на Универсиаде в Италии 50 медалей

23.12.2013 04:13

В неофициальном командном зачете на Всемирных студенческих играх в итальянском Трентино сборная России по зимним видам спорта смогла завоевать 50 медалей, среди них - 15 наград высшей пробы, 16 серебряных медалей и 19 бронзовых.

За десять дней Универсиады на старт вышли 1700 участников. Команды из 51 страны разыграли между собой 78 комплектов наград в 12 зимних видах спорта. Уже в предпоследний день Универсиады стало понятно, что Россия выиграла общекомандный зачет.

С колоссальным отрывом от победителей второе место заняла сборная Польши. У поляков - 10 золотых наград, 10 серебряных и 3 бронзовых. Третье место досталось спортсменам сборной из Южной Кореи: 8 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.

ПОБЕДИЛИ ВЕЗДЕ, КРОМЕ ЛЫЖНОГО ДВОЕБОРЬЯ

Отлично смотрелись наши молодые хоккеисты. У сборной Словакии выиграли со счетом 5:1, победили во всех трех матчах еще на групповом этапе. Тренеров огорчал только один-единственный момент – во время игры было очень много ненужных удалений.

Специалисты говорят, что пока не удается достичь предельной концентрации во время матча. Штаб уже пообещал провести работу с ребятами, чтобы тренерские установки выполнялись неукоснительно.

ЖЕНСКИЙ КЕРЛИНГ – РОССИЙСКИЙ КОНЕК

Героем Универсиады в Трентино стала наша женская сборная по керлингу. Не уступили лидеры ни одной игры и полностью держали игровую ситуацию под контролем. Свои поздравления победительницам уже передал председатель правительства Дмитрий Медведев. Как сообщает официальный сайт Федерации керлинга России, поздравление Анне Сидоровой, Маргарите Фоминой, Александре Саитовой, Екатерине Галкиной и Виктории Моисеевой содержится в правительственной телеграмме:

"Уважаемые Анна Владимировна, Маргарита Михайловна, Александра Александровна, Екатерина Владимировна и Виктория Александровна!

Искренне рад поздравить вас с блестящей победой в Трентино.

Вы стали сильнейшими в соревнованиях по керлингу, выиграв все 11 матчей. Запомнились болельщикам своей отточенной техникой, мастерством и командным единством. Вписали еще одну яркую страницу в историю XXVI Всемирной зимней Универсиады".

ЭКСТРЕМАЛЫ НЕ ПОДКАЧАЛИ

В этот раз порадовали не только наши лыжники, выигравшие аж шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. На Универсиаде мы не остались без медалей в горнолыжном спорте: две медали - золотую и бронзовую - завоевала Валентина Голенкова, в сноуборде серебро взял Николай Олюнин.

Фристайл в этот раз тоже стал для нас золотым: Дарья Николаева завоевала высшую награду в ски-кроссе, команда также смогла занять два вторых и одно третье место. И только золотой пьедестал в лыжном двоеборье нам в этот раз не покорился, лишь в этом виде спорта российские спортсмены не взяли ни одной медали.

Не отставали от своих коллег по лыжне и биатлонисты: они увезли с собой в Россию три золота, два серебра и три бронзы.

В фигурном катании традиционно наши спортсмены завоевывают награды высшей пробы: Ксения Столбова и Федор Климов не оставили соперникам шанса в соревновании спортивных пар, а Софья Бирюкова завоевала золото среди одиночниц.