В Калининграде состоялся митинг "За достойную медицину"

23.12.2013 12:17
   


В акции, организованной профсоюзом работников наемного труда "Трудовые бригады", приняли участие 300 человек.

Самый западный регион России, как и остальные субъекты страны, принял участие во всероссийской акции "За достойную медицину". Митинг состоялся в субботу, 21 декабря. В Калининграде на площади Василевского собрались около 300 человек, среди них - квалифицированные медработники и не только. В России эта акция была организована профсоюзом медицинских работников "Действие", а в Калининграде организатором выступил профсоюз работников наемного труда "Трудовые бригады".

Собравшиеся митингующие обсуждали необходимость выполнения требований Указа Президента о повышении зарплаты на норму времени, тему перегрузок на рабочем месте, когда врач берет 2,5-3 ставки, и т. д. Участники митинга сошлись на том, что повышение зарплат медработникам не означает повышение их же эксплуатации, тем более что они выполняют такую важную функцию, как охрана здоровья россиян.

В ходе митинга участники приняли "Новогоднее обращение" к Владимиру Путину и резолюцию к руководству Калининградской области, где указано о недопустимости недофинансирования сферы здравоохранения в 2014 году на 1 млрд. 161 млн. рублей. Кроме того, митингующие требуют отказаться от сокращения числа медучреждений под видом оптимизации системы здравоохранения и пресечь введение аутсорсинга. Также участники митинга высказались о необходимости вывести платную медицину за пределы госучреждений.

Напомним, всероссийская акция "За достойную медицину" стартовала в Калининградской области 16 ноября, тогда состоялся митинг у памятника "Родина-мать" в Калининграде. Тогда в митинге приняли участие только 50 человек, иначе говоря, интерес к акции у калининградцев значительно вырос.

Алена Скан1.jpg

Алена скан2.jpg