Тайник с 5 тоннами янтаря оказался следом Виктора Богдана

23.12.2013 12:56
   


23 декабря 2013 года полиция Калининградской области обнародовала свежие факты расследования уголовного дела, возбужденного в отношении янтарного олигарха Виктора Богдана.

20 декабря оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД обнаружили в Янтарном "богдановский" тайник с янтарем. Общий вес сокрытого ювелирного сырья составил более 5 тонн. Как сообщает пресс-служба Управления МВД по Калининградской области, столь результативное оперативное мероприятие включало в себя обыск в одном из домов Янтарного городского округа. В домовладении, по данным полиции, располагался цех по переработке янтаря. На него представители Министерства внутренних дел вышли в ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении бывшего фактического владельца ООО "Специалист" - Виктора Богдана (объявлен в международный розыск).

"Дело было возбуждено по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, связанное с незаконным возмещением НДС на сумму около 250 миллионов рублей", - напомнили в пресс-службе регионального управления полиции.

Более 5 тонн очередной партии "богдановского янтаря" найдены в стене подвала гаража под слоем цементной стяжки. "Янтарная комната" в 227 мешках ископаемой смолы включала в себя отнюдь не дешевые фракции алатырь-камня.

"Среди изъятого камня были обнаружены редкие образцы весом более полутора килограммов", - уточнили в пресс-службе УМВД по Калининградской области.

Полицейские вынуждены были едва ли не потрошить стену подземелья, чтобы вытащить из нее все нелегальное содержимое. Как сообщил Русскому Западу источник в полиции региона, вся операция закончилась только на рассвете 21 декабря.

"По оценке специалистов, общая стоимость изъятого солнечного камня превышает 1 млрд. руб.", - подытожили в пресс-службе УМВД по Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты