Полиция Калининграда не остановится на "янтарной комнате" беглого ювелирщика

23.12.2013 13:42
   


23 декабря 2013 года сотрудники управления МВД по Калининградской области объявили общую стоимость изъятых из тайника 5 тонн янтаря. Речь идет о секретном складе, который связан с уголовным делом, возбужденном в отношении Виктора Богдана.

"Найденные в ходе расследования уголовного дела в отношении разыскиваемого предпринимателя Виктора Богдана куски янтаря оцениваются более чем в 1 млрд. руб.", - заявили в пресс-службе УМВД по Калининградской области.

Напомним, этот факт расследования богдановского дела стал единственным фактом, озвученным за последние 6 месяцев оперативно-разыскных мероприятий. Криминальный аналог "Янтарной комнаты" покоился в 227 мешках, в стене подвала одного из гаражей Янтарного городского округа. На территории домовладения, где обнаружен тайный склад, размещалось маленькое предприятие по переработке солнечного камня. Следователи управления экономической безопасности полиции Калининградской области практически сразу пришли к выводу, что имеют дело с запасами так называемого янтарного короля, Виктора Богдана (находится в международном розыске в течение полугода – прим. Русского Запада).

Вполне возможно, что данный тайник - не последний след беглого олигарха. Тем более что, по данным общественных активистов Янтарного городского округа, в течение нескольких последних лет Богдан контролировал весь сбыт ископаемой смолы с местного комбината и добывающего карьера. А по информации пресс-службы УМВД по Калининградской области, уголовное дело в отношении бывшего фактического владельца ООО "Специалист" Виктора Богдана было возбуждено по факту покушения на мошенничество. Причем в особо крупном размере. Как факт мошенничества следователи трактуют незаконное возмещение НДС в сумме около 250 миллионов рублей. И это только по одной из статей УК РФ. А полный комплект подозрений в отношении Богдана, по данным полиции, выглядит так: ч. 3 статьи 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ч. 4 ст. 159 "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

"Сейчас продолжается расследование в отношении незаконной деятельности скрывающегося от следствия и находящегося в международном розыске Виктора Богдана, - сообщили Русскому Западу в пресс-службе УМВД по Калининградской области. – Также ведется расследование и в отношении предполагаемых сообщников Богдана. Борьба по выявлению и пресечению деятельности янтарной мафии в Калининградской области - на личном контроле начальника регионального управления МВД России Евгения Мартынова".

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты