Калининградский облсуд напомнил о незаконности "бандитской шестерки"

23.12.2013 13:50
   


23 декабря 2013 года калининградский олигарх-ювелирщик Виктор Богдан получил известие из областного суда: опубликовано решение Калининградского областного суда о признании неправомочным состава окружного Совета депутатов Янтарного городского округа.

Для объявленного в международный розыск и скрывающегося в Польше бизнесмена Виктора Богдана решение регионального суда не стало неожиданностью. Итог слушаний стал известен еще по окончании процесса – 6 декабря 2013 года. Однако, приятного в публикации от 23 декабря для этого персонажа криминальной хроники мало.

Пресс-служба главного органа одной из основных ветвей власти Калининградской области констатировала: 5 из 11 избранных в окрсовет Янтарного (опорный муниципалитет ювелирщика Богдана) добровольно сложили свои полномочия. Добавим, шесть оставшихся депутатов являются бывшими сотрудниками Янтарного комбината, или фирмы "Амбер плюс", которая принадлежит Богдану. Все они избирались от партии "Патриоты России". Именно поэтому в Янтарном этих людей считают официальными представителями беглого ювелирщика. Но в декабре его опора в представительном органе законодательной власти попала под удар правосудия.

- Поскольку Совет депутатов Янтарного состоит из 11 представителей, а в настоящее время при депутатских мандатах их осталось только шестеро, суд приходит к выводу о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, - заявил председательствовавший на гражданском процессе судья Калининградского областного суда Сергей Костиков. - Суд решил признать неправомочным состав окружного Совета депутатов муниципального образования "Янтарный городской округ", избранный на состоявшихся 14 октября 2012 года выборах.

Государственные юристы воспользовались ст. 199 и ст. 261 ГПК РФ как одним из решающих аргументов в пользу такого решения. Разумеется, за законным представителем ответчика остается право на апелляционную жалобу. По словам судьи, она может быть подана на это решение суда до 10 января 2013 года. Отметим, иск о незаконности Янтарного совдепа подал гражданский активист Сергей Патрин.

Что касается расследования двух уголовных дел, возбужденных в отношении самого Виктора Богдана, то на сей счет полиция информации не выдает. Между тем уголовные деяния, в совершении которых подозревается Богдан, относятся к категории особо тяжких (ч. 3 статьи 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ч. 4 ст. 159 "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). В случае задержания и экстрадиции Виктора Богдана в Россию амнистия ему не светит.

Напомним, сегодня Янтарный городской округ остался без законодательного органа власти. На сегодняшний день законной в данном муниципалитете считается лишь исполнительная власть, муниципальная администрация в лице главы Дмитрия Куликова. К слову, уровень работы этого сити-менеджера правительство региона оценивает как крайне неэффективный. В самом же муниципалитете экс-директора Янтарного комбината Дмитрия Куликова считают очередным ставленником Виктора Богдана.

© Сергей Перевозчиков, специально для Русского Запада