Игорь Шувалов призвал губернаторов эффективно управлять вверенными им регионами

23.12.2013 14:37
   


Об этом он заявил 23 декабря в интервью телеканалу "Россия 24".

По мнению заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова, повесткой № 1 для региональной власти должны стать вопросы по эффективному управлению бюджетными средствами и борьба с издержками.

Вице-премьер считает, что представителям власти не стоит все время кивать на внешние сложные факторы, а необходимо искать причины неудач на внутреннем рынке. Первоочередная задача, которая стоит перед субъектами Российской Федерации, – повышение эффективности управления в пределах имеющихся бюджетных возможностей.

- Не нужно все время думать, что если установилась высокая цена на нефть, то можно потратить сколько угодно денег, - отметил Игорь Шувалов. - Власть должна себя ограничивать, создавая определенную рамку на основе мнения общественных институтов.

Как заявил зампредседателя российского правительства, нужно перераспределить полномочия, обеспеченные финансовыми ресурсами, и передать их в те регионы, которыми эффективно управляют руководители и где активно работают муниципалитеты.

Особенно это касается субъектов с развивающимся высокими темпами предпринимательским рынком. В качестве примера Игорь Шувалов привел такие регионы, как Татарстан и Калуга, где представителям бизнеса предоставляются большие возможности для развития и созидания.

- Предпринимательская инициатива должна быть живой, чтобы предпринимательство развивалось не только в крупных регионах, но и в целом по стране, – подчеркнул вице-премьер России.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада