В России открыт четвертый памятник Александру Маринеско

23.12.2013 18:21
   


23 декабря 2013 года в России открыт четвертый в этой стране памятник Герою Советского Союза, командиру подводной лодки С-13 Александру Маринеско. Статуей этого известного офицера-балтийца обзавелся Кировский район Санкт-Петербурга.

Новая бронзовая статуя Александру Маринеско теперь возвышается в зеленой зоне, рядом с перекрестком просп. Стачек и дороги на Турухтанные острова. Авторы монумента - скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. Напомним, Александр Маринеско вошел в историю после удачной торпедной атаки против пассажирского лайнера "Вильгельм Густлофф".

Бронзовая фигура подводника Балтийского флота высотой 3,15 метра стоит на гранитном постаменте. Вместе с ним весь монумент возвышается над тротуаром на 6 м 50 см. 

На торжественном открытии памятника в Санкт-Петербурге, помимо официальных лиц администрации города и региона, присутствовала дочь подводника - Татьяна Маринеско. Она отметила, что это первый монумент ее отцу, находящийся в общественном месте города, куда можно попасть без бюрократических и транспортных препон. На другие территории, где Маринеско отлит в бронзе, приехать не так уж просто. Речь идет о нескольких точках в Северо-Западном федеральном округе: это военно-морская база Балтийского флота в Кронштадте, территория НПО "Специальных Материалов", где работал Маринеско (режимный объект в Санкт-Петербурге), а также точка в российском эксклаве, в Калининградской области (г. Калининград, восточный берег Нижнего пруда, около Историко-художественного музея).

Как напоминает Военно-Морской портал, в момент взрыва торпед 30 января 1945 года на борту германского судна "Вильгельм Густлофф" находились 3 тыс. 700 гитлеровских моряков-подводников. Однако, лайнер имел на борту свыше 8 тыс. чел. По различным оценкам, не менее 3 тыс. из них являлись гражданскими лицами (преимущественно женщины и дети). При этом некоторые отечественные и зарубежные исследователи приводят аргументы в пользу того, что корабль на момент атаки являлся военным судном. В частности, такой точки зрения придерживается немецкий историк Гейнц Шен. Один из его аргументов: "Вильгельм Густлофф" являлся действующим учебным центром подводников гитлеровских ВМФ, а красный крест и соответствующие мирному транспорту знаки на борту отсутствовали. Тем более что лайнер конвоировался военным кораблем.

Александра Маринеско не стало в 1963 году, но звание Героя Советского Союза он получил только в 1990 году.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: flot.com
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 326 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты