Volkswagen поглотит Porsche примерно 1 августа

17.07.2012 00:00
   


Руководство автомобильных компаний Volkswagen AG и Porsche SE приняло решение о создании интегрированной производственной группы.

На осуществление поглощения Volkswagen потребовалось 7 лет.

Крупнейший германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) приобретет оставшиеся 50,1% акций автомобильного подразделения Porsche за 4,45 млрд евро. Таким образом, все акции компании Porsche будут  переданы в собственность концерна Volkswagen

Для продолжения реализации сделки VW необходимо согласовать ее с налоговыми властями ФРГ. Как ожидается, окончательной датой поглощения Porsche станет 1 августа.

  «Бренд Porsche станет неотъемлемой частью концерна Volkswagen. Объединение Porsche и Volkswagen выгодно компаниям как в финансовом, так и в стратегическом плане. В результате тесного сотрудничества нам откроются новые возможности для роста в секторе автомобилей премиум-класса», - заявил председатель совета директоров Volkswagen AG Мартин Винтеркорн.

Как говорится в сообщении Volkswagen, слияние приведет к созданию автомобильной группы, объединяющей Volkswagen и Porsche, и произойдет на два года раньше срока, который был признан экономически целесообразным в соответствии с условиями общего соглашения, подписанного в августе 2009 года.

Акции Volkswagen подорожали с начала 2012 года на 11%, капитализация компании поднялась до 57,2 млрд евро. Стоимость холдинговой компании Porsche увеличилась на 1,5% за этот период - до 12,8 млрд евро.

По материалам СМИ

Теги:
(0)
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 91 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты