С нового года банковские счета индивидуальных предпринимателей будут застрахованы

24.12.2013 14:32
   


Соответствующие поправки в закон о страховании вкладов Госдума приняла на заседании 23 декабря сразу в двух чтениях.

С 1 января 2014 года индивидуальные предприниматели смогут наравне с обычными вкладчиками рассчитывать на страховое возмещение, выплачиваемое Агентством по страхованию вкладов в случае краха банков.

23 декабря в закон о страховании вкладов физических лиц во 2-м и 3-м чтениях депутаты Госдумы приняли поправки, согласно которым индивидуальные предприниматели включаются в систему страхования.

В частности, с нового года подлежат страхованию денежные средства на счетах россиян, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Главное, чтобы эти счета или вклады были открыты для вышеуказанных целей.

Только при этом условии граждане-предприниматели в случае краха кредитно-финансового учреждения смогут рассчитывать, как и обычные вкладчики, на страховую выплату по вкладу в размере не выше 700 тыс. рублей.

Напомним, в настоящее время счета индивидуальных предпринимателей не застрахованы. В результате отзыва лицензии у Инвестбанка пострадали более 4000 тыс. частных предпринимателей и организаций. Представители малого бизнеса лишились свыше 400 млн. рублей.

Однако в систему страхования индивидуальные предприниматели не включены. Пока им предлагают лишь участие в пилотной программе, запускаемой в Калининградской области, в рамках которой взамен потерянных средств можно взять кредит по льготной ставке в 7%.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада