Депутат Олег Болычев возмущен, что калининградский Союз промышленников и предпринимателей возглавляет банкир-должник

24.12.2013 18:33
   


24 декабря 2013 года в Калининграде прошло заседание межведомственной комиссии по проблемам в банковской сфере. Оно было посвящено "черной пятнице" от 13 декабря 2013 года, когда более чем 39 тыс. клиентов местного отделения "Инвестбанка" лишились своих сбережений.

Во время заседания комиссии ее участники провели параллель между этой ситуацией и крушениями других калининградских банков, за которые до сих пор никто не ответил. В частности, историю вопроса напомнили представители Калининградской областной Думы: в центре аналогичного скандала 5 лет назад оказался "Сетевой нефтяной банк". Основатель этой лопнувшей структуры - Александр Гирзекорн - сегодня является президентом Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области.

"Еще в 2008 году обанкротился банк г-на Гирзекорна ("Сетевой нефтяной банк" – прим. Русского Запада), и до сих Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области саботирует суды по этому банку, - заявил депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев. – В результате процедура банкротства "Сетевого нефтяного банка" затягивается. Я усматриваю в этом коррупционную составляющую".

Напомним, сроки расследования дела об обманутых вкладчиках постоянно продлеваются. Спустя 5 лет после того, как более 1 тыс. кредиторов оказались без своих денег, следствие не выявило виновных в мошенничестве. Но, по словам представителя Калининградской областной Думы, у истории с обманутыми вкладчиками гирзекорновского банка есть и другая грань.

"Ситуация, при которой сетевой банкир является президентом регионального Союза промышленников и предпринимателей, смехотворна и абсурдна", - продолжил депутат регионального парламента.

Напомним, другая структура Гирзекорна, по данным некоммерческой организации обманутых вкладчиков "СНБ", топливная компания "Рос&Нефть", погрязла в многомиллионных тяжбах. При этом также у Гирзекорна имеются источники дохода от сельскохозяйственного бизнеса.

"Обращений в правительство Калининградской области по поводу вкладчиков "Сетевого нефтяного банка" не было", - ответил Олегу Болычеву губернатор российского эксклава. При этом заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников заметил: "У нас есть свои иски в правоохранительные органы по делу об обманутых вкладчиках "Сетевого нефтяного банка".  

Добавим, по-прежнему нет даже итога по искам федерального агентства в отношении "Сетевого нефтяного банка". То же самое касается и исков некоммерческого партнерства "В защиту интересов обманутых вкладчиков Акционерного банка "Сетевой нефтяной банк".

"Если банковское лобби победило на федеральном уровне, то у нас в Калининградской области ситуация ничуть не лучше, - добавил Олег Болычев. – Банкиров, виновных в крушениях своих финансовых структур, нам до сих пор никто не показывает".

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

20 марта 2013 года определением суда к заявлению государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов в качестве соответчиков по субсидиарной ответственности по обязательствам "Сетевого нефтяного банка" привлечены бывшие топ-менеджеры АБ "Сетевой нефтяной банк": Александр Гирзекорн, Владимир Бойко и Петр Попов.
По данным общественной организации обманутых вкладчиков, после того, как эти лица обанкротили "СНБ", гражданам и организациям Калининградской области причинен ущерб более чем на 1 млрд. руб.

© Информационное агентство Русский Запад