Под Калининградом муниципальные власти продают землю под ИЖД в зоне водозабора

24.12.2013 19:17
   


Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила серьезные нарушения законодательства в Зеленоградском районе.

Как сообщили Русскому Западу в региональной прокуратуре, межрайонной природоохранной прокуратурой было установлено, что в феврале 2010 года администрация Зеленоградского муниципального района продала 6 земельных участков по 1200 кв. м каждый под строительство индивидуальных жилых домов в поселке Котельниково.

Однако прокуратура считает, что решение муниципальных властей и сделки купли-продажи земельных участков во втором поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения противоречат федеральному законодательству. В частности, на земле сельскохозяйственного назначения в пос. Котельниково расположен водозабор с 22 артезианскими скважинами.

Скважины и станция обезжелезивания соединены между собой в единый водовод протяженностью более 32 км. Причем благодаря этому водозабору обеспечиваются водой жилые дома в пос. им. А. Космодемьянского, находящегося в черте Калининграда.

Межрайонный прокурор собирается в судебном порядке опротестовать решения районной администрации о предоставлении жителям участков и признать договоры купли-продажи недействительными. Исковое заявление уже направлено в суд.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты