Бизнесмены Калининграда призвали вывести виновных в крахе "Инвестбанка" на чистую воду

25.12.2013 00:30
   


24 декабря 2013 года основатели крупных компаний и инвестиционных проектов Калининградской области потребовали обнародовать имена виновных в крахе "Инвестбанка". Первым с такой инициативой выступил парламентарий Олег Болычев. Его поддержал коллега по региональному Законодательному собранию, основатель Рыбной деревни Павел Федоров.

"Я полностью поддерживаю Олега Болычева в его точке зрения: руководители банков, оставившие своих вкладчиков без денег, годами остаются в тени, - заявил депутат Калининградской областной Думы Павел Федоров. – Господа Бородин и Пугачев (глава "Межпромбанка" Сергей Пугачев и первый госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин – прим. Русского Запада) увели из Центрального банка РФ десятки миллиардов долларов и сейчас спокойно живут за рубежом. В 1996 году моя компания попала под банкротство одного из таких банков. Мы потеряли $20 тыс. Для малого и среднего бизнеса в те времена это были сумасшедшие деньги. Не так давно читаю информацию: 10 самых богатых россиян, живущих в Швейцарии. И в этом списке я вижу брата владельца обанкротившего нас банка. Он был вице-президентом этой финансовой структуры".

К Федорову и Болычеву присоединились член совета директоров Балтийского делового клуба Юрий Дергачев и уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

"Помимо физических лиц, в результате краха "Инвестбанка" в Калининградской области больше всего пострадали юридические лица, прежде всего – мелкие частные предприниматели, - заявил член совета директоров Балтийского делового клуба Юрий Дергачев. – Допустим, из 100 торговых точек, мелких магазинчиков, свои деньги в результате краха банка потеряли 20. Это довольно ощутимый удар. Люди оказались без средств в суммах по 200-250 тыс. руб. Для палаточников это жизненные деньги, которые взять им негде. А их обязывают возвращать кредиты в 107%, через год. Каким бизнесом должны заниматься люди?! Мы предлагаем поставить вопрос о привлечении к ответственности тех, кто довел банки до такой ситуации. Также вопрос стоит и об ответственности тех, кто контролирует банки от лица государства. А ведь в каждом из банков, в том числе в "Инвестбанке", проводились регулярные государственные проверки. Клиенты этой финансовой структуры оперировали заработанными лично деньгами, чтобы выплатить зарплату своим людям. Однако, они все потеряли".

К позиции члена совета директоров Балтийского делового клуба присоединился и уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов: "Юридическим лицам "Инвестбанк" практически ничего не выплатил. У предпринимателей на руках - пока только выписки из реестра клиентов".

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 481 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты