Калининградский журналист отказался от награды областного отделения Союза журналистов

25.12.2013 09:50
   


Желание вернуть диплом и денежное вознаграждение возникло сразу же, как объявили победителем в номинации "Лучшая районная газета" газету,  прославляющую  "подвиги" Виктора Богдана, который находится в федеральном розыске.

На своей страничке в социальной сети Facebook победитель в номинации "Журналистское расследование" - журналист из города Балтийска Калининградской области Илья Стулов - признался, что ему было приятно признание его коллег: "Вчера, после вручения мне премии от имени Калининградского Союза журналистов за лучшее расследование 2013 года, некоторое время гордился пусть не самой громкой в моей жизни, но тем не менее почетной наградой".

Впрочем, как оказалось, чувство признательности к коллегам Илья Стулов сохранял совсем недолго. 

"Радость длилась недолго, пока высокое жюри не определило лучшую районку года. Ей стал "Вестник Балтийска". То самое издание, которое не далее как летом назвало ветеранов, требовавших вернуть БГО, выжившими из ума стариками. То самое издание, которое воспевает криминальные подвиги Балета и его подельников, именуя беглого лидера ОПГ "порядочнейшим и деликатным трудоголиком". То самое издание, чье руководство (как выяснилось на прошлой неделе) активно сживает со свету ради однокомнатной квартиры жертву пожара, совсем запутавшуюся в себе и от того еще более беззащитную бабульку - Валентину Терлецкую. Поэтому, как вы понимаете, чувство радости сменилось в моей суетной душе вполне обоснованным приливом брезгливости", - пишет И. Стулов в социальной сети.

При этом Илья Стулов признался, что он прекрасно понимает коллег из Союза журналистов. По его мнению, члены жюри наверняка не знали о таких замечательных деяниях "лучшего (и, кстати, очень косноязычного) издания области".  

Он обозначил и свою позицию:

"Желание вернуть диплом и денежное вознаграждение возникло сразу же, как объявили победителя в данной номинации. Просто подняться на сцену, не объясняя причин, поставить пакет и тихо, по-английски, удалиться. Друзья остановили: "Не торопись, переспи с этим хотя бы ночь!"

На следующий день, в среду, 25 декабря, Илья Стулов  признался, что спустя ночь ничего в его позиции не изменилось. 

"Поэтому сегодня по окончании рабочего дня доеду до стольного Калининграда и сдам полученные намедни финансовые трофеи, а также сопутствующие им приз и диплом в Союз журналистов", - написал журналист.

Напомним, в нынешнем году Илья Стулов, специальный корреспондент питерской газеты "Невское время", стал лауреатом престижной премии "СеЗаМ" за серию материалов о  янтарной мафии и ее лидере в Калининградской области - Викторе Богдане.
Вот с этой премией честный журналист решил не расставаться.
На фото: Виктор Богдан, бывший криминальный авторитет Балтийска и Янтарного, по мнению правоохранительных органов Калининградской области

Илья стулов: текст письма против работы Союза Журналистов
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты