"Агентство по страхованию вкладов" затягивает рассмотрение дела о Сетевом нефтяном банке

25.12.2013 12:10
   


Сегодня огромное внимание уделяется вкладчикам Инвестбанка, неужели в Калининградской области одни вкладчики важнее других? В случае с Инвестбанком сотрудники "Агентства по страхованию вкладов" за дело взялись тут же. А с формулированием иска по делу СНБ тянут уже почти год.

Ситуация с Сетевым нефтяным банком интересует исключительно обманутых вкладчиков, в то время как другие ведомства как будто затягивают рассмотрение дела. "Агентство по страхованию вкладов", которое занималось подготовкой судебного иска по делу о банкротстве СНБ, очевидно, подошло к данному вопросу без всякого энтузиазма. Судебный иск сотрудниками ведомства Валерия Мирошникова был подготовлен, но до сих пор не был рассмотрен судом, - рассказал Русскому Западу представитель вкладчиков Антон Апанавичус.

Обманутые вкладчики СНБ написали письмо на имя руководителя Агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова с просьбой взять ситуацию под личный контроль, поскольку его ведомство всячески затягивает рассмотрение дела.

"Первоначально слушание дела (А21-10357/2008) было назначено на 15 мая 2013 года. Однако в назначенную дату дело было отложено до 21 августа 2013 года по причинам того, что "заявителем не уточнены требования и расчет требований, указанные документы не направлены в суд и заинтересованным сторонам". 21 августа 2013 года судебное заседание также не состоялось и было перенесено на 23 октября 2013 года по причине того, что "определение суда от 15 мая 2013 года в полном объеме ГК "Агентство по страхованию вкладов" не выполнено", - говорится в обращении на имя Валерия Мирошникова.

Иначе говоря, исковое заявление в "Агентстве по страхованию вкладов" составили таким образом, что у суда каждый раз появляются основания для переноса рассмотрения дела.

Но может ли руководитель ведомства не знать о данной ситуации? С 23 октября рассмотрение иска было снова перенесено, на этот раз на 18 декабря, а затем с 18 декабря на февраль 2014 года. Почему руководитель "Агентства по страхованию вкладов" сквозь пальцы смотрит на то, что его сотрудники уже почти год не могут нормально сформулировать исковые требования? Данная работа ведомством откладывается снова и снова, у вкладчиков СНБ поневоле закрадываются сомнения относительно компетентности как самого ведомства, так и его руководителя. При этом сегодня огромное внимание уделяется вкладчикам Инвестбанка, неужели в Калининградской области одни вкладчики важнее других? В случае с Инвестбанком сотрудники "Агентства по страхованию вкладов" за дело взялись тут же, а с формулированием иска по делу СНБ тянут уже почти год.

Вероятно, Валерию Мирошникову все же пора обратить внимание на данную ситуацию с иском по делу СНБ, поставить этот процесс под личный контроль и повлиять на своих сотрудников, как считает эксперт, дабы они подкрепили иск не только умозаключениями, но и нормальными доказательствами, как того требует закон. Такая сырая позиция руководства не вызывает уважения у людей, и Валерию Мирошникову стоит об этом задуматься.