2 млрд. рублей обещано жертвам крушения "Инвестбанка" в Калининграде

25.12.2013 13:06
   


В 2014 году программа поддержки малого и среднего бизнеса в Калининградской области может быть увеличена на 2 млрд. руб. Такую дополнительную сумму в федеральном центре запросил губернатор Калининградской области. Это произошло практически сразу после отзыва лицензии у "Инвестбанка", в котором обслуживались 45 тыс. клиентов из Калининградской области.

Крушение "Инвестбанка" поставило десятки малых и средних предпринимателей Калининградской области за грань выживания: банки-агенты пока не в состоянии возместить зависшие в лопнувшей финансовой структуре вклады этим юридическим лицам. Вклады возмещаются в первую очередь физическим лицам. Да и то тем, у кого на счетах до 700 тыс. руб. (гарантированный российским государством страховой лимит денежного вклада для частного лица). В это время собственники бизнеса в Калининграде довольствуются расписками из реестра вкладчиков, – эти бумаги хотя бы гарантируют кредиторам, что о них не забыли. Но свои живые, заработанные лично, деньги нужны собственникам торговых палаток и небольших продуктовых магазинов сегодня. Того требуют неотложные расходы (электроэнергия, аренда и расчеты с поставщиками продуктов).

"Мы обратились в федеральный центр за дополнительной суммой на программу поддержки регионального малого и среднего предпринимательства на 2014 год, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. – Эта дополнительная сумма, которую мы запросили, составляет около 2 млрд. рублей".

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев