250-300 тонн сырца в год должен добывать Янтарный комбинат

25.12.2013 15:47
   


25 декабря 2013 года на Янтарном комбинате в Калининградской области проведено выездное совещание правительства Калининградской области. Оно посвящено планам и проблемам в развитии уникального горнодобывающего предприятия.

Как передает источник Русского Запада из Янтарного, в мероприятии приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов, региональный министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин и представители областного Управления МВД РФ. Кроме того, в диалог о проблемах развития комбината и отрасли в целом вовлечено руководство общественной организации предпринимателей "Янтарный союз", в частности его председатель Василий Симонов.

- На встрече с руководством региона исполняющий обязанности генерального директора ГУП "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин озвучил проблемы создания дополнительных рабочих мест на этом предприятии, - сообщил источник Русского Запада в Янтарном. – Зацепин также заявил, что комбинат должен давать государству по 250-300 тонн сырца в год. Однако пока это невозможно из-за целой цепочки нерешенных проблем, как то: износ части оборудования, недостаток профессиональных кадров, трудности с закреплением земель под горные разработки. Также в присутствии представителей УМВД по Калининградской области поднят вопрос о необходимости контроля добычи янтаря только под руководством комбината.

Напомним, как раз неконтролируемые государством добыча и сбыт янтаря годами формировали в Калининградской области разветвленные коррупционные сети. Через них шел постоянный отток недр за рубеж. По данным регионального управления полиции, не последнее место в этой "янтарной пирамиде" занимал предприниматель Виктор Богдан (объявлен в международный розыск, скрывается за границей). В последние несколько месяцев федеральные органы власти, полиция и областное правительство проводят целый комплекс мер по декриминализации янтарной отрасли в регионе. На сегодняшнем заседании в Янтарном представители силовых структур уже сделали обширный доклад о ходе расследования уголовного дела, которое возбуждено в отношении Виктора "Балета" Богдана. Зашла речь и об оперативном противодействии незаконной добыче солнечного камня.

На заседании в Янтарном также была озвучена позиция комбината относительно большой помощи, которую оказывает предприятию губернатор Калининградской области. Итогом встречи стала выработка совместной программы и стратегии развития горнодобывающего кластера под эгидой госкорпорации "Ростехнологии".

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: ambercombine.ru