В Калининградской области самостоятельно могут переработать только 50 тонн янтаря в год

25.12.2013 17:29
   


Михаил Зацепин

С начала года Янтарный комбинат добыл уже около 300 тонн солнечного камня.

Такие данные прозвучали в четверг, 25 декабря, во время рабочего совещания губернатора области Николая Цуканова с руководством комбината, представителями МВД, таможни и переработчиками янтаря. При этом председатель общественной организации предпринимателей "Янтарный союз" Василий Симонов сообщил, что для того, чтобы увеличить объемы переработки, местным производителям просто не хватает сырья. Дескать, открыть дополнительные мощности – не проблема.

В свою очередь, и. о. генерального директора уникального горнодобывающего предприятия Михаил Зацепин отметил, что на сегодняшний день его предприятие отпускает сырья местным производителям столько, сколько они в состоянии переработать. Он подчеркнул, что с того момента, как комбинат был передан в ведение корпорации "Ростех", была проведена большая инвентаризационная работа. Представители комбината побывали на всех предприятиях, которые занимаются переработкой янтаря, и оценили производственные мощности. Своеобразная инвентаризационная работа еще не закончилась. В ближайшее время на Янтарном комбинате ждут данные от налоговой инспекции и пенсионного фонда с тем, чтобы картина стала совершенно ясной.

По словам Михаила Зацепина, провести инвентаризацию заставили недобросовестные предприниматели, которые под видом покупки сырья для его переработки занимались элементарной перепродажей. По его словам, появилась даже категория людей, которые занимаются покупкой янтаря с тем, чтобы его перепродать другим перепродавцам.

Между тем Михаил Зацепин заметил, что на сегодняшний день все добросовестные янтарщики получают сырье в полном объеме. Он напомнил, что с начала года на комбинате действительно были перебои с отгрузкой сырья. Однако такой перерыв был как раз обусловлен тем, что комбинату надо было понять, кто действительно работает с ископаемой смолой, а кто ее просто перепродает. Кроме того, краткосрочный простой с отгрузкой был связан с рядом технологических проблем на участках добычи сырья. Эти проблемы возникли из-за того, что большая часть оборудования на Янтарном комбинате выработала свой срок.

Губернатор области Николай Цуканов сообщил, что местные предприниматели должны получать столько сырья, сколько они в состоянии обработать. При этом он отметил, что Янтарный комбинат в состоянии продавать сырье без посредников. Таким образом, глава самого западного российского региона поддержал инициативу комбината, который с приходом нового собственника решил отказаться от фирм-дилеров.

Напомним, большинство так называемых фирм-прокладок между комбинатом и производителями изделий из янтаря в Калининградской области контролировал до недавнего времени лидер ОПГ (по версии УМВД РФ по Калининградской области – прим. Русский Запад) - предприниматель Виктор Богдан.

Напомним, сейчас он объявлен в международный розыск в связи с подозрением в совершении мошеннических действий.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Николай Акимов

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 162 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты