Калининградские интернационалисты помянули павших в Афганистане

25.12.2013 17:42
   


25 декабря 2013 года калининградские участники боевых действий помянули товарищей, павших в Афганистане. В этот день в 1979 году первые советские подразделения начали движение к горному перевалу Саланг, началась война в Афганистане.

Вместе с воинами-интернационалистами остальной территории бывшего СССР афганцы Калининградской области считают 25 декабря памятным днем. Сегодня это самый западный регион России, в котором у памятника афганцам появились свежие цветы. И речь не только о мемориале "Воинам-интернационалистам" (скульптор - Л. Пономарева) в парке "Юность", но и о новом памятнике "Воинам-разведчикам" в Парке Победы. Первый адресован калининградским участникам всех военных конфликтов за пределами региона, второй – разведчикам, которые действовали на всех территориях и во всех войнах последних 70 лет. Но сегодня на обоих мемориалах находятся афганцы. 

По данным различных общественных организаций участников боевых действий, к ним в Калининградской области сегодня относится не менее 6 тыс. чел. Большая часть этих граждан прошла службу в Демократической Республике Афганистан образца 1979 - 1989 гг. в званиях рядовых и сержантов. Сегодня выжившие калининградские солдаты Афгана не имеют большей части социальных льгот, соответствующих статусу участников боевых действий. Городской комитет ветеранов боевых действий Калининграда совместно с Ассоциацией воинов-интернационалистов Калининградской области намерен поднимать эту проблему на законодательном уровне.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев