Незаконная добыча янтаря под Калининградом сократилась почти на треть

26.12.2013 12:37
   


В правительстве Калининградской области заговорили о первых успехах по декриминализации местной янтарной отрасли: полиция вскрывает тайники ювелирных "авторитетов", чиновники отмечают годовое сокращение нелегальной добычи сырца на 30%. Пресечены посягательства копателей на новые особо охраняемые янтарные территории. Причем все эти события пришлись на уходящий 2013 год.

- Все предыдущие губернаторы и составы правительства Калининградской области не могли навести порядок в янтарной отрасли, и никто не верил, что это получится у нас, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Тем более что незаконная добыча янтаря годами стимулировалась неправильной политикой Янтарного комбината.

По словам главы региона, была создана схема, при которой большую часть сырца с карьера и продукции с комбината было выгоднее вывозить за рубеж, чем оставлять в регионе.

- Мы вели курс на наведение порядка в этой сфере три года, - продолжил председатель правительства Калининградской области. - И после постановления Президента России были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, позволившие ужесточить наказания за незаконную добычу янтаря. Копателей теперь не только штрафуют, но и лишают орудий труда. Также было создано 9 особо охраняемых природных территорий, статус которых закреплен именно за янтарными месторождениями.

По словам Николая Цуканова, за 2013 год в результате таких действий и активности полиции незаконная добыча солнечного камня сократилась практически на треть.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: ambercombine.ru

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты