"Ростехнологиям" придется поднимать Янтарный комбинат из бандитских руин

26.12.2013 13:42
   


Госкорпорации "Ростехнологии" придется восстанавливать былую мощь Янтарного комбината невероятными усилиями. К такому выводу приводит задача губернатора о создании новых 7 тыс. рабочих мест в этом сегменте добывающей отрасли. Нелегкие времена также продиктованы амбициями федеральной и региональной власти по зачистке добычи и обработки янтаря от криминальных схем. Но первыми в уходящем 2013 году стали шаги по законодательному укреплению янтарной отрасли.

В июле 2013 года с подачи промышленников-обработчиков и властей Калининградской области начался эксперимент по упрощенному таможенному оформлению перемещаемого через границу сырца, а также янтарных изделий. Так, чтобы максимально сократить по времени таможенные процедуры с солнечным камнем. Эксперимент увенчался успехом. Во всяком случае, такова позиция правительства Калининградской области. 18 декабря 2013 года Государственная Дума России приняла соответствующие изменения в закон об особой экономической зоне. В них содержится предложение об отмене обязательного подтверждения статуса тех изделий из янтаря, которые будут перемещаться из Калининградской области на остальную территорию России либо в Казахстан и Беларусь.

Ко второму чтению федерального закона об ОЭЗ, по словам губернатора Николая Цуканова, подготовлен расширенный перечень изделий, сопутствующих янтарным. Как заявил глава эксклава, речь о сувенирах из материалов, не вошедших в действующий с июля 2013 года "ювелирный" эксперимент. Еще более сложные опыты проводятся в мировом центре добычи  солнечного камня, на территории Янтарного городского округа Калининградской области.

Отметим, в 2013 году началась перестройка управления Янтарным комбинатом, на котором сконцентрированы основные региональные добывающие и обрабатывающие мощности солнечного камня. Производство передано от Министерства финансов России госкорпорации "Ростехнологии". Заменена дирекция. Ее возглавил бывший сотрудник КГБ СССР и ФСО России Михаил Зацепин. Показательно, что одна из предыдущих занимаемых им должностей - заместитель генерального директора по связям с органами законодательной и исполнительной власти ФГУП "Космическая связь". Реструктуризация федеральной системы управления комбинатом и приход Зацепина стали частью государственного плана по развитию уникальной отрасли Калининградской области. К моменту реструктуризации на единственном в мире подобном предприятии трудилось менее 400 чел.

- До того как сбыт и обработка продукции этого госпредприятия оказались во власти компаний бизнесмена Виктора Богдана, на комбинате трудилось около 2 тыс. чел., - сообщил Русскому Западу источник на комбинате. - Еще ранее, до 1991 года, численный состав градообразующего предприятия был еще выше. Но ни в годы перестройки, ни в эпоху "янтарного короля" Богдана никакой системной модернизации оборудования на комбинате не проводилось. Сейчас новому руководству будет трудно возродить былую мощь предприятия. Поэтому мы восприняли с надеждой обещание губернатора о 200 дополнительных рабочих местах на комбинате. Хотелось бы узнать, как и когда оно будет реализовано. Тем более что после позднесоветской бесхозяйственности и богдановского жулья более половины жителей Янтарного не имеют крепкой зарплаты.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: ambercombine.ru