Власти Калининградской области не отступились от идеи порта в Пионерском

26.12.2013 16:52
   


Ради возрождения порта в Пионерском правительству Калининградской области пришлось выступать посредником в диалоге. Разговор руководства федерального агентства и министерства с участием губернатора Николая Цуканова принес плоды: с 2014 года возобновится работа по разработке концепции международного пассажирского морского терминала в Пионерском.

Напомним, ранее это было невозможно из-за критической позиции руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. Он категорически отказывался отдавать подведомственный своему агентству объект инфраструктуры на откуп инвесторам. Даже несмотря на то, что само агентство довело бывшую базу рыболовецкого тралового флота до ручки: здания в порту рассыпались по арендаторам, причальная инфраструктура пришла в негодность, а подход к гавани катастрофически обмелел.

- Сегодня позиция Росрыболовства радикально изменилась, его руководитель Андрей Крайний подтвердил это, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. – За возведение пассажирского терминала в порту Пионерский выступает и Минтранс РФ. Чтобы в его позиции и в точке зрения Росрыболовства не было разночтений, я соединил два ведомства по телефону, они еще раз подтвердили это.

По словам председателя областного правительства, речь идет о строительстве вокзального комплекса морского пассажирского терминала.

- Для возведения самого терминала инвестор есть, - продолжил глава российского эксклава. – Остальные элементы порта будут строиться за счет других средств.

Добавим, в данном контексте речь идет уже об инфраструктуре возрождаемого порта. А элементы такого типа должны возводиться при содействии правительства Калининградской области. Его члены уже встречались с собственниками организаций, которые арендуют помещения на территории порта Пионерский. Обсуждались планы по возвращению этой стратегической зоны к ее изначальным функциям. Губернатор региона намекнул на то, что большая часть предпринимателей, размещающихся вблизи гавани, уже готова влиться в этот проект.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: mersfor.com

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты