Калининградская область может получить летающие БТР

27.12.2013 13:19
   


С 2014 года на службу в Калининградской области могут заступить боевые вертолеты новейших модификаций. С 26 декабря 2013 года Военно-воздушные силы России начали распределение партии новых "вертушек" от Московского завода имени М. Л. Миля.

"Техника готовится к распределению по аэродромам постоянной дислокации", - пояснили в пресс-службе Западного военного округа. По данным того же источника, этой работой уже занимаются экипажи боевых машин. И возможно, что уже в ближайшие дни новогодние "гостинцы" сядут на конкретных базах ВВС Северо-Запада России. Каким командирам посчастливится принять новые вертолеты, пока неизвестно. Но в числе прочих стратегических районов западной части страны вполне может оказаться Калининградская область. Тем более что применение вертолетов в данном регионе всегда необходимее, чем в некоторых других: в российской Прибалтике они нужны как для обслуживания сухопутных подразделений, так и для несения разнообразной морской службы. Не говоря уже о постоянном взаимодействии с частями морской пехоты Балтийского флота… В новой партии вертолетов для сухопутных операций - самый незаменимый Ми-35.

Сегодня Ми-35 снабжены не только приборами ночного видения, но и тепловизионными системами наблюдения. При наличии опытного пилота это помогает находить и отличать различные объекты на дистанции более 4 км, при нулевой видимости. Вкупе со спутниковой навигационной системой эти элементы делают данную летающую боевую машину весьма чуткой. Неплохая палитра для самовыражения в бою достается и оператору вооружения. Согласно данным из открытых источников, огневая мощь Ми-35 - это двуствольная пушечная установка НПУ-30 (калибр - 30 мм) или ее подвижный аналог, но меньшего калибра - 23 мм. Имеются 6 точек подвески, по 8 ракет классов "земля-воздух" и "воздух-воздух", вариативный набор неуправляемых ракет калибра от 80 мм до 240 мм, бомбы, кассеты (до 500 кг) и минное вооружение.

Еще одна особенность этого вертолета, унаследованная от предыдущего поколения детищ КБ Миля, - возможность транспортировки до 8 солдат. В случае необходимости "вертушка" может забрать носилки с двумя тяжелоранеными и медиком.

Несколько таких летающих машин уже поступило в Западный военный округ на комплексный прием.

"Инженеры, техники и летчики округа вместе с представителями завода-изготовителя уже проверили качество сборки авиатехники, - пояснили в пресс-службе Западного военного округа. – На работоспособность на земле и в воздухе протестированы все системы и механизмы".

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото пресс-службы Западного военного округа

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 209 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты