В Калининградской области больница УМВД оставила пенсионеров без зубов

27.12.2013 13:27
   


Прокуратура обязала Медико-санитарную часть МВД изготавливать и ремонтировать зубные протезы гражданам, которые к ней прикреплены.

В надзорное ведомство был вынужден обратиться сотрудник органов внутренних дел (пенсионер), - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Он пожаловался на Медико-санитарную часть МВД по Калининградской области, где ему отказываются отремонтировать зубной протез. В пресс-службе Русскому Западу пояснили, что сотрудник органов внутренних дел (в том числе и пенсионер) имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, на изготовление и ремонт зубных протезов, - таковы требования федерального закона о полиции.

В полицейской больнице об этом, как оказалось, не знали. Естественно, усмотрев нарушение действующего законодательства, первый зампрокурора Калининградской области направил исковое заявление в суд. Он потребовал обязать специализированную больницу бесплатно изготовить зубные протезы гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющим стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более.

В самом западном регионе России пенсионеры МВД прикреплены к Медико-санитарной части. Их, по данным надзорного ведомства, около пяти тысяч.