Военные отчитались об укреплении западного воздушного щита России

27.12.2013 13:57
   


Министерство обороны России отчиталось об укреплении западного воздушного щита России. Речь идет об итогах модернизации Военно-воздушных сил.

Российские военные обнародовали некоторые данные о пополнении в составе ВВС Западного военного округа.

- Состав пополнило не менее 45 новейших и модернизированных самолетов и вертолетов, - сообщили в пресс-службе округа. – Среди них - самолеты МиГ-31 БМ и Су-34.

Первый из них является "младшим братом" так называемой лисьей гончей (классификация NATO), с обновленным управлением вооружения и бортовой радиолокационной системой. Считается, что данный комплект обеспечивает крылатому марафонцу возможность преследовать до 10 воздушных целей одновременно. МиГ-31 БМ – это сверхзвуковой истребитель-перехватчик. Су-34 является уже истребителем-бомбардировщиком. Он ценен тем, что может наносить высокоточные удары по наземным целям днем и ночью. Причем на расстояниях до 4 тыс. км от аэродрома дислокации.

Напомним, Западный военный округ включает в себя 28 регионов России. В том числе Московскую, Ленинградскую и Калининградскую области. Его штаб находится на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. На 27 декабря 2013 года Министерство обороны России пока не озвучило данные о том, подразделения каких регионов получат новые самолеты.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото пресс-службы Западного военного округа