Владимир Путин заявил о необходимости снижения ставок коммерческих банков по экономике

27.12.2013 16:50
   


На встрече с членами правительства президент страны в очередной раз напомнил о том, что одной нефти для развития страны недостаточно.

На встрече с членами правительства, состоявшейся 26 декабря, Владимир Путин не только подвел итоги года, но и обозначил основные направления деятельности на следующий год. Среди важных аспектов, отмеченных президентом, была упомянута необходимость снижения процентных ставок по кредитам для экономики.

"В присутствии руководителя Центрального банка скажу, что нужно думать и над тем, как снижать ставки коммерческих банков по кредитам для экономики. И еще очень многое нужно делать. Нужно быть открытым к обществу, к бизнес-сообществу в данном случае", - обратился к правительству Владимир Путин.

Президент отметил, что на сегодняшний день власти в полной мере ощутили, что необходимо думать о внутренних факторах развития экономики, а не полагаться главным образом на цены на нефть.

В целом результаты работы правительства президент оценил как удовлетворительные, отметив, что резервы у правительства еще остались, а потенциал пока не реализован в полной мере.

Напомним, недавно первый заместитель Правительства РФ Игорь Шувалов заявил о том, что ставка по кредитам для предпринимателей заоблачно высока, и сложности в малом бизнесе, как правило, возникают по этой причине. В настоящее время Правительство РФ рассматривает варианты по ее снижению до 10%. Вопрос по созданию механизма поддержки за счет Фонда национального благосостояния обсуждается в Министерствах финансов и экономического развития.

Кроме того, Владимир Путин на заседании Госсовета также обозначил, что банки должны сделать условия кредитования для российских регионов более выгодными, поскольку банкам не стоит приравнивать субъекты федерации с обычными заемщиками.