Российских предпринимателей с 1 января 2014 года обяжут соответствовать международным нормам о коммерческом подкупе

30.12.2013 07:03
   


Нормы российского законодательства будут соответствовать положениям Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при проведении международных коммерческих сделок.

Поправки в закон о бухгалтерском учете были приняты 13 декабря в ходе пленарного заседания Госдумы. Депутаты приняли документ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете". После принятия этих поправок нормы российского бухгалтерского законодательства будут соответствовать нормам Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Документ вступит в силу 1 января 2014 года.

Документ, принятый Госдумой, вводит понятия мнимого и притворного объекта бухучета. Согласно новым поправкам, к бухучету не могут быть приняты документы, оформляющие такие факты хозяйственной жизни, которых не было в действительности, а также документы, которые лежат в основе мнимых и притворных сделок. Не допускается также регистрация мнимых объектов бухучета.

Кроме того,  гражданин, который ведет бухгалтерский учет, не несет ответственности за соответствие фактам документов, составленных другими лицами.

Если отчетность подлежит аудиту, то опубликовать отчетность можно только вместе с заключением аудитора. Аудиторское заключение должно представляться вместе с годовой отчетностью или не позднее 10 рабочих дней после того, как оно было сделано. Такая отчетность должна быть представлена не позднее 31 декабря года, который следует за отчетным.

Изменения в федеральных стандартах бухучета должны быть опубликованы на официальном сайте разработчика и должны пройти публичные обсуждения в течение не менее 3 месяцев с момента публикации на сайте.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты