В Калининграде за один день открыли 4 детских сада

27.12.2013 17:25
   


В дошкольные учреждения пошли порядка 800 детей.

"День открытых садов" в пятницу, 27 декабря, стартовал с ул. Репина, где после переезда начальной школы-лицея № 49 после реконструкции дошкольное учреждение приготовилось принять 360 ребят. На капитальный ремонт и оснащение детского сада № 119 было потрачено порядка 40 млн. рублей.

Детсад

"В этом году в регионе в общей сложности открыто 17 детских садов почти на пять тысяч мест", - сказал на открытии губернатор Николай Цуканов. И признался, что в январе прошлого года его сын стоял в очереди 10 019-м, а спустя год - 5025-м. "Значит, очередь движется, и наши детишки начнут посещать детский сад уже по достижении ими трех лет", - дал оптимистичный прогноз глава региона.

Ярошук и Цуканов с детьми

В этом году в Калининграде открыто более трех тысяч мест в детских садах, в следующем году планируется распахнуть двери еще пяти дошкольных учреждений, а в 2015 году – девяти, заявил мэр областного центра Александр Ярошук. "Есть четкие перспективы окончания решения проблемы в Калининграде с очередью в дошкольные учреждения к 2015 году. Всех благодарю за такую четкую работу. Строители за 2,5 месяца четыре детских садика реконструировали за малые деньги – всего 94 миллиона рублей", - сказал Ярошук. Первыми в следующем году откроются детские сады в микрорайоне Сельма и на ул. Алданской, - сообщил городской глава.  

Детсад

Также в пятницу, 27 декабря, в Калининграде открылся детский сад № 74 на 120 мест на ул. Закавказской,  детский сад № 8 на 120 мест на ул. Адмиральской и детский сад № 87 на 180 мест на ул. Университетской.

На обеде

Напомним, правительство региона в текущем году выделило средства на ремонт 8 принятых военных детских садов в Черняховском, Балтийском районах и в Калининграде. В 2014 году планируется принять еще десять учреждений.

 Булочки.jpg


Хоровод

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты