Морпехи Балтфлота могут получить новый вертолет

30.12.2013 14:38
   


Морская пехота Балтфлота может получить новые вертолеты для десантных операций. Такая вероятность существует уже в январе 2014 года.

Перспективы пополнения состава ВВС Балтфлота продиктованы распределением новых вертолетов по частям Западного военного округа. В меню имеются ударные, ночные, многоцелевые и транспортные винтокрылые машины. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, в их числе и Ми-8МТВ-5 - десантная модификация Ми-8. Она разработана на опыте многочисленных локальных войн. Конструкция люков и некоторые другие конструктивные особенности упомянутого вертолета позволяют выгрузить на поле боя 36 десантников за 15 секунд. Не меньшую оперативность Ми-8МТВ-5 гарантирует и во время приема раненых.

Современная модификация хорошо известного летательного аппарата вполне может подойти для выполнения десантных задач при высадке морской пехоты на необорудованное побережье. Для этого перед выброской первой волны десанта с моря необходимо выгрузить на пляж инженерную группу разграждения. Ее бойцы разминируют и очистят плацдарм от заграждений. Как показали учения на полионе Хмелевка, нередко такие группы высаживаются с вертолетов. "Летающие танки" одновременно обеспечивают десантные функции бригады морской пехоты Балтийского флота, поддерживают ее огнем и позволяют морпехам продвинуться вглубь плацдарма. Ми-8МТВ-5 в таких случаях незаменим.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты