В 2014 году число иностранных работников в сфере торговли и спорта снова будет ограничено

05.01.2014 07:34
   


На сайте правительства в конце декабря было опубликовано, что в 2014 году доля иностранцев, торгующих алкоголем в розницу, должна быть снижена на 15%.

Число иностранных работников, занятых в сфере торговли и спорта, в 2014 году также будет ограничено. На сайте правительства опубликовано постановление, в котором устанавливается допустимая доля работников-иностранцев в этих двух отраслях. Данное постановление было разработано Министерством труда согласно 181 статье федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Как и в 2013 году, число иностранцев, занятых в этих двух сферах, будет ограничено. В частности, число иностранцев ограничено в таких сферах, как розничная торговля на рынках и в палатках, розничная торговля алкоголем, розничная торговля медикаментами и т. д.

В целом допустимые показатели 2013 и 2014 гг. совпадают, за исключением тех, кто занят розничной торговлей алкоголем, – допустимая доля таких сотрудников снижена до 15% против 25% в 2013 году.

Напомним, в начале декабря глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил о том, что въезд в страну на сегодняшний день закрыт для 400 тысяч иностранцев. На сайте ФМС заработал информационный сервис, который позволяет любому иностранцу, собирающемуся в Россию, проверить наличие ограничений для него со стороны ФМС на въезд в РФ.