Из 10 туристов, выезжающих из Калининградской области в Польшу, 9 – граждане России

05.01.2014 15:33
   


По информации польской таможни, количество автотранспорта, пересекающего границу в первых числах 2014 года, выросло на 30%.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, по информации пресс-секретаря Ольштынской таможенной палаты Рышарда Худы, в начале 2014 года побиты все прошлые рекорды. Только за период с 8 до 20 часов 2 января таможенники оформили 108 автобусов и 7638 автомобилей. Это на 30% больше, чем обычно.

По словам сотрудника польской таможни, несмотря на огромное количество автотранспортных средств, оформление туристических автобусов проходит быстро и без задержек благодаря системе e-booking, в которой российские турфирмы зарегистрировали более 70 групп.

Кроме того, на пограничных переходах в течение всех праздничных дней работают дополнительные инспекторы. Также действует упрощенная процедура таможенного досмотра.

К тому же польская таможня подготовилась к встрече туристов, возвращающихся обратно в Калининградскую область. Приблизительно 8 января большинство россиян будет пересекать границу с многочисленными покупками, на которые надо оформлять возврат НДС. По словам Рышарда Худы, таможенники собираются установить дополнительные посты для процедуры TAX FREE.

По статистике в 2013 году россияне предъявили польским таможенникам 115 тысяч чеков на покупки, совершенные в Польше, на общую сумму около 95 млн. злотых. Причем в эту сумму не входят расходы на гостиницы и питание в ресторанах. Поэтому фактические траты российских граждан в Польше значительно выше.

Польская таможня особо отметила, что, несмотря на заметно возросший объем туристического потока, увеличения количества случаев контрабанды не зарегистрировано.

"Спустя годы мы, наконец-то, имеем на польско-российской границе больше реальных туристов, чем "туристов", - подчеркнули таможенники.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада