Эстонское гражданство получили менее 300 русскоговорящих жителей страны

09.01.2014 15:15
   


Около 90 тыс. человек все еще остаются без гражданства.

263 человека, получивших гражданство, ранее вообще не имели никакого гражданства, но постоянно проживали на территории Эстонии.

Помимо этого, 18 гражданам России, 2 гражданам Украины и 1 гражданину Молдовы также было предоставлено гражданство, но с обязательным условием – они освобождаются от своего прежнего гражданства.

Для того, чтобы стать настоящим гражданином Эстонии и иметь все соответствующие права, необходимо сдать экзамены на знание государственного языка и законодательства и еще выполнить ряд других требований, с учетом отсутствия действующих судимостей и правонарушений.

Порядок получения гражданства в Эстонии достаточно сложен, чем неоднократно вызывал критику в свой адрес со стороны ОНН, ОБСЕ и ряда других международных правозащитных организаций. Но правительство и правящие партии не раз заявляли, что ничего не собираются менять в данной области.
В настоящее время в Эстонии проживают порядка 1,3 млн. человек. Около 90 тыс. человек имеют статус лиц без гражданства, еще более 100 тыс. человек после распада СССР взяли российское гражданство в связи с трудностями его получения в Эстонии.
 
© Анна Михайлова, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты