Школьники из Калининграда вошли в состав Сводного детского хора России

10.01.2014 11:10
   


10 ребят будут выступать во всероссийском детском хоре под руководством художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Нашим ребятам посчастливилось войти в состав поистине многочисленного хора, – в хоре порядка 1 000 ребят в возрасте 9-14 лет из всех 83 регионов России.

Для того, чтобы стать участниками данного коллектива, калининградцы прошли непростой отбор. Помимо вокальных данных на отборочных этапах оценивались и навыки общего пения без сопровождения, и умение читать ноты, и, конечно же, артистичность. Особо волнительным был и тот факт, что на прослушивания в Калининград приезжал заслуженный деятель искусств России, главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко. Он назвал калининградских школьников действительно одаренными музыкантами, которых совершенно правильно и, самое главное, профессионально обучают в музыкальных школах.

Год только начался, но у ребят уже вовсю идут репетиции и выступления. Например, в минувшую среду, 8 января, Сводный детский хор под управлением маэстро Валерия Гергиева выступил в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра на сцене Мариинского-2.

А дальше у ребят действительно ответственное мероприятие – они выступят на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Планируется, что далее детский коллектив будет выступать на различных фестивалях, международных мероприятиях и торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада