В Калининградской области увеличилось поголовье абердин-ангусов

10.01.2014 15:22
   


В Янтарный край из США доставлена очередная партия крупного рогатого скота абердин-ангусской мясной породы.

"Калининградская мясная компания" привезла из США в Калининградскую область свыше 2 тысяч абердин-ангусов. Теперь материнское стадо крупного рогатого скота этой мясной породы увеличилось до 17,5 тыс. голов. Об этом сообщил агропромышленный холдинг "Мираторг".

Рогатые "новобранцы" американского происхождения пополнили животноводческие площадки "Калининградской мясной компании". На фермы "Кадымка", "Дубрава" и "Карамышево" доставили 1798 нетелей. А 223 быка разместили в "Чистополье". Вместе с абердин-ангусами в регион также привезли 32 специально обученных лошадей, которые умеют управляться с животными элитной породы.

Напомним, благодаря поддержке федерального и регионального правительств "Калининградская мясная компания" реализует проект по возрождению в области мясного скотоводства. Предприятие управляет 4 фермами и 18 тыс. га земель, из которых одна треть представляет собой культурные пастбища, обеспечивающие скот сбалансированным комплексом многолетних трав - основой питательного рациона крупного рогатого скота. В 2014 году компания планирует освоить еще 4 тыс. га.

По словам генерального директора "КМК" Сергея Борзунова, Янтарный край идеально подходит для выращивания абердин-ангусов в условиях дикой природы. Животные пасутся на окультуренных пастбищах практически весь год. Пока предприятие продолжает закупать элитный скот из Австралии и США, но в дальнейшем планирует полностью заняться воспроизводством животных в Янтарном крае и максимально сократить расходы на их приобретение за границей.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты