Большинство январских посетителей Гданьского зоопарка оказались калининградцами

10.01.2014 15:57
   


Директор Гданьского зоопарка Михаил Тарговский признал, что 80% посетителей зоосада – из Калининграда. Причем речь только о первой половине января 2014 года.

Со 2 по 5 января Гданьский зоопарк, по словам его директора, посещали толпы гостей. И 80% из них еще до католического праздника Трех Королей (праздник Богоявления, 6 января) оказались жителями Калининградской области. Во всяком случае, именно так обрисовал основную часть покупателей билетов в зоосад его директор, Михаил Тарговский.

"Некоторые из них прибывают к нам уже не первый раз, и мы узнаем на парковке их автомобили", - цитирует директора зоопарка портал polska-kaliningrad.ru.

Однако, Гданьский зоопарк сегодня на подъеме не только благодаря калининградцам. По данным упомянутого источника, администрация зоологического сада буквально экономит на весенней погоде. Директор заявил, что январское потепление способствует возведению нового львятника (готовится к сдаче в эксплуатацию в октябре 2014 года). Но главное - дирекция зверинца тратит гораздо меньше денег. В морозную пору на электричество, газ и борьбу со льдом уходят круглые суммы. Правда, Михаил Тарговский не стал их озвучивать.

В ближайшем к Гданьскому Калининградском зоопарке дела идут не столь хорошо. Огромного наплыва посетителей в январе здесь не наблюдается, хотя администрация и делает для этого все, что может. К примеру, 7 января с рождественским визитом здесь побывал Дед Мороз. Его помощники на глазах у зрителей раздавали подарки животным. Но администрация Калининградского зоопарка может пока немногое: вопрос о включении реконструкции одного из старейших зверинцев Европы в госпрограмму развития региона до сих пор – под сомнением губернатора Николая Цуканова. Хотя именно под госпрограмму (с подачи главы региона) директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова разработала идею перестройки зоосада по западным принципам. И автором этой концепции является главный архитектор нынешней реконструкции Гданьского зоопарка - Марек Наконечны.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 104 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты