Калининградцы стали чаще жаловаться в прокуратуру

10.01.2014 17:33
   


В 2013 году в прокуратуру Калининградской области поступило свыше 30 тысяч письменных обращений.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, это на 4 тысячи больше, чем было в 2012 году. По мнению областного прокурора Сергея Табельского, такой показатель говорит о повышении уровня доверия и авторитета прокуратуры у жителей Янтарного края.

Практически каждое третье обращение в надзорное ведомство было принято на личном приеме.

Кстати, в пятницу, 10 января, в областной прокуратуре состоялось торжественное собрание по случаю предстоящего 295-летия надзорного ведомства. На мероприятии присутствовали глава региона Николай Цуканов, представители областного суда и других федеральных органов власти.

В своем обращении к собравшимся прокурор области поблагодарил коллег за хорошую работу и озвучил некоторые итоги прошедшего года. По словам Сергея Табельского, в прошлом году прокуроры региона пресекли 44 тысячи нарушений закона. Ими было вынесено более 2 тысяч протестов на незаконные правовые акты и более 4,5 тыс. представлений об устранении нарушений закона. В результате 4 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а каждый второй из них был привлечен к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок в Калининградской области было возбуждено 150 уголовных дел, а в суды различной инстанции было направлено свыше 8 тысяч исков и заявлений на сумму около 200 миллионов рублей.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты