Популярную соцсеть Вконтакте закрывают?

10.01.2014 17:54
   


Днем в пятницу, 10 января, пользователи крупнейшей социальной сети "ВКонтакте"  испытали проблемы с доступом. При попытке зайти на сайт vk.com браузеры выдавали сообщение об ошибке. Мобильная версия также не загружалась.

По сообщениям пользователей, сеть оказалась недоступна в 14:40 по московскому времени. Причем войти в соцсеть не могли как российские пользователи, так и зарубежные. Браузерная версия  заработала, хоть и с перебоями, примерно через 40 минут. Но фотографии и музыка пользователям по-прежнему недоступны. Официальные представители пресс-службы сообщают о технических неполадках.
Пресс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин:  "Наблюдаем некоторые технические проблемы с доступом к ВКонтакте. Спешно чиним".

Пользователи, на время переключившиеся на другие интернет-ресурсы (Фэйсбук, Твиттер), активно обсуждают причины отключения.  В качестве возможных причин называют рекламный ход отца-основателя Павла Дурова, проверку правоохранительными органами контента на легальность,  DoS-атаку.  

Кстати, несколько месяцев назад  похожая история уже происходила. Тогда официальные представители ВК объяснили неполадки профилактическими работами.

Самая экзотичная и в то же время реальная версия – это версия причастности к сбою ФСБ. Прошла информация, что причина неудобств в том, что Москве сотрудники ФСБ изъяли серверы. Пока эта информация ничем не подтверждена, впрочем, официальных опровержений тоже не поступало.

Напомним, в 2011 году у Павла Дурова уже был конфликт с правоохранительными органами. На требование ФСБ закрыть несколько сообществ оппозиционного характера он ответил отказом.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты