В Калининградской области чаще всего угоняют автомобили "Фольксваген", "Мерседес" и "Ауди"

11.01.2014 10:15
   


87% угонов автотранспорта происходило на стоянках возле жилых домов.

Как сообщили Русскому Западу в региональной Госавтоинспекции, в 2013 году в Янтарном крае полицейскими были задержаны 102 угонщика и обнаружено 148 похищенных автомашин.

По информации ГАИ, в прошедшем году раскрыто 51 преступление, связанное с угоном автотранспорта. Также выявлены 154 автотранспортных средства, идентификационная маркировка которых была изменена. У 122 автомобилей номера двигателей не соответствовали регистрационным документам.

Согласно аналитическому исследованию, кражи и угоны автомобилей в Янтарном крае наиболее часто происходили во вторник, четверг, пятницу и субботу. В основном такие преступления совершались ночью - 85%. На вечернее время приходится 6% угонов, на дневное - 5%, в утренние часы - 4%.

Зоной риска по-прежнему являются парковки во дворах. 87% угонов произошло именно на этой территории. Всего 3% преступлений, связанных с похищением автомобилей, совершено возле организаций и предприятий, 2% - на парковках у деловых и развлекательных центров. В гаражах и гаражных обществах - 8%.

Кроме того, в ходе анализа выяснилось, что чаще всего ночью со стоянок у жилых домов угоняют автомобили "Фольксваген", "Мерседес" и "Ауди", 1988 - 1995 гг. выпуска, белого, черного, серого (стального) и красного цветов.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада