Клайпеда готовится к годовщине Мемельского восстания

13.01.2014 19:20
   


Литовский портовый город Клайпеда готовится к празднованию 91-летия Мемельского восстания. 15 января в этом ближайшем к Калининградской области приморском городе отметят годовщину освобождения от иностранного господства. Это событие произошло в 1923 году.

Торжественные церемонии 15 января 2014 года в Клайпеде начнутся с возложения цветов к могилам павших организаторов и участников освобождения города. Один из них, Эрдмонс Симонайтис, погребен на кладбище Lėbartai. Уже в 10:30 процессия официальных лиц и благодарных горожан должна оказаться с цветами у его могилы. Этот человек известен жителям Клайпеды как один из идеологов независимости этого города, а также Пагегяйского и Шилутского уездов от Лиги Наций. Впрочем, то же самое касается и его отношения к очередному порабощению Мемельского края, произошедшему менее чем через 20 лет после его независимости. За свою антигитлеровскую позицию Симонайтис был проведен через все круги лагерного ада – от Маутхаузена до Дахау. Патриот выжил, но последние годы жизни провел в изгнании. В целом литовцы понесли относительно незначительные потери в этом восстании. По различным данным, от 10 до 12 убитых. Французская администрация и того менее – двое погибших. Благодаря дипломатам Европы в Мемеле удалось избежать куда более серьезных жертв.

К полудню 15 января чествование героев Мемельского восстания охватит мемориал, посвященный этому событию. В Клайпеде он известен как памятник Восстанию 1923 года. Праздник продолжится концертом карильонов. К 15:00 книгочеи соберутся на презентации издания "Клайпедское восстание: события и люди". Ожидается участие коллектива авторов этого исследования.

В завершение праздника состоится большой концерт. По данным официального портала администрации города Клайпеда, мероприятие состоится в главном городском концертном зале. Причем в концерте примут участие не только литовские, но и российские музыканты.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты