Калининградская область справилась с бешенством среди животных

14.01.2014 12:35
   


В 2013 году в регионе не было зафиксировано ни одного случая заболевания. Самый западный регион России стал одним из немногих, где число зафиксированных случаев бешенства сократилось до нуля.

В минувшем году Калининградская область стала одним из считаного числа регионов, где не было зафиксировано заболеваний бешенством у животных. Тенденция к сокращению количества зараженных животных наблюдается в регионе с 2009 года. Государственная ветеринарная служба сообщает, что если в 2009 году в Калининградской области было зафиксировано 38 случаев бешенства, то в последующие годы это число неуклонно снижалось: в 2010 году их было 35, в 2011 – 21, а в 2012 – уже 11.

Ветеринарная служба проводит работу по ликвидации этого заболевания, опасного не только для животных, но и для человека. Ветеринары проводят вакцинации плотоядных диких животных, которые в основном и распространяют вирус. Вакцинация проводится дважды в год: весной и осенью приманки с вакциной разбрасывают по всей территории области, кроме, естественно, населенных пунктов. По словам Александра Мурыгина, главы службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции, снижение числа заболевших особей явно свидетельствует о том, что вакцинация действует эффективно.

Согласно международным требованиям, вакцинацию против бешенства следует проводить на территории в течение минимум 6 лет и не менее 2 лет после того, как был зарегистрирован последний случай заболевания. Если в течение двух лет случаев бешенства не регистрируется, то регион может быть признан благополучным по бешенству, – об этом гласят положения международного эпизоотического бюро.

Вакцинация против бешенства началась в Калининградской области в 2007 году в рамках соглашения с Еврокомиссией о субсидировании этой деятельности. Сроки действия соглашения заканчиваются в 2014 году. Вопрос о продлении вакцинации обсуждается в настоящее время. По предварительным данным, Европейская комиссия готова продлить данное соглашение после того, как будет предоставлена дополнительная информация по данному вопросу. Калининградская служба ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции готовит необходимые документы.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты