Страхование банковских вкладов с 1 января распространяется и на индивидуальных предпринимателей

15.01.2014 07:36
   


У индивидуальных предпринимателей теперь есть право на страховое возмещение размером до 700 тыс. рублей, – с 1 января 2014 года вступили в силу поправки к закону "О негосударственных пенсионных фондах".

Счета и депозиты физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не образуя для этого юрлицо, теперь застрахованы. Механизм страховых выплат, а также размер возмещения установлены  по такому же принципу, что и для обычных граждан. 

По данным Банка России, на 1 декабря прошлого года общая сумма вложений индивидуальных предпринимателей в банки РФ составила 178,1 млрд. рублей. В то же время физлица держали на своих счетах порядка 16 трлн. рублей.

Ранее сообщалось о предложении омбудсмена по защите прав предпринимателей Бориса Титова премьер-министру Дмитрию Медведеву страховать банковские счета индивидуальных предпринимателей. Тогда Д. Медведев заявлял о необходимости оценки масштаба проблемы и юридических последствиях. Настороженно к предложению отнесся и министр финансов РФ Антон Силуанов. По его мнению, такой шаг может привести к увеличению возможных обращений к АСВ, у которого все-таки ограниченные ресурсы. В связи с этим он призывал четко просчитать последствия такого решения.

© Юлия Порошина, специально для Русского Запада