В России с января 2014 года действуют новые правила перевозки детей в автобусах

14.01.2014 15:54
   


С июня ребятишек организованно смогут перевозить только в автобусах, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

С 2014 года изменился порядок перевозки детей одновременно с поправками в правила дорожного движения (ПДД). Изменения более конкретно уточняют условия организованной перевозки детских групп в автобусах.

В частности, в определение "организованная перевозка группы детей" теперь включены детские коллективы в составе 8 и более ребятишек в автобусах, которые не являются маршрутными транспортными средствами. Кроме того, согласно изменениям в ПДД, автобусы, предназначенные для организованной перевозки детских групп, обязаны иметь специальные опознавательные знаки "Перевозка детей".

Отметим, в новых правилах в целях обеспечения безопасных условий перевозки уточнены требования к организованной перевозке детей и основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов. В документе содержатся нормативы, определяющие как профессионализм водителей, так и соответствие автотранспорта пассажирским перевозкам, включая оснащение необходимым оборудованием - тахографами и спутниковыми навигаторами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Правилами предусмотрен особый порядок допуска детей и сопровождающих их лиц. Поездки детей на автобусах должны проходить при наличии схемы маршрута. При этом детей, которые находятся в пути более трех часов, необходимо обеспечивать продуктовыми наборам. А малышей младше 7 лет вообще запрещено перевозить в автобусе более четырех часов.

Ночью, с 23:00 до 6:00, организованные перевозки детских групп в автобусах допускаются лишь по направлению к ж/д вокзалам, аэропортам и по обратному маршруту, а также во время завершения поездки при условии задержки в пути. Детей, путешествующих более трех часов в автобусах международного сообщения, обязаны сопровождать медицинские специалисты.

Все изменения действуют в России с 1 января 2014 года, за исключением пункта № 3 правил организованной перевозки детских групп, согласно которому к перевозкам допускаются только автобусы не старше 10 лет. Это нововведение вступит в силу только через 180 дней с момента официальной публикации – в конце июня текущего года.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада