Россиян могут обязать доплачивать за бесплатную медицину

15.01.2014 13:12
   


Эксперты Высшей школы экономики предлагают ввести доплаты фонду ОМС за право получать бесплатную медицинскую помощь. Проблема недофинансирования сферы здравоохранения в России встает столь остро, что в будущем не исключены дополнительные поборы с россиян.

Несмотря на то, что качество медуслуг, по мнению граждан, стабильно ухудшается, россиянам хотят предложить дополнительно приплачивать за бесплатную медицину.

Эксперты в сфере здравоохранения предлагают ввести в стране софинансирование бесплатной медицины со стороны работающих граждан. Сегодня взносы в фонд ОМС платит работодатель или региональные власти в случае с неработающими гражданами, и этих средств фонду не хватает. Специалисты Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" считают, что в данном случае целесообразно ввести соплатеж, чтобы отчисления в фонд ОМС делал и работодатель, и сам работник. При этом сумма взносов со стороны работника и работодателя должна быть одинаковой.

При этом руководствуются эксперты, как это не покажется странным, исключительно заботой о гражданах: Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения, уверена, что такая мера заставит россиян обратить более пристальное внимание на свое здоровье. При этом эксперты не предлагают мер для повышения качества предоставляемой бесплатной медицинской помощи.

О недофинансировании медицинской сферы эксперты говорят постоянно, тогда как население жалуется на то, что качество бесплатных медуслуг оставляет желать лучшего. Теперь же за это нередко сомнительное качество россиян хотят заставить платить дополнительно, хотя право на получение бесплатной медицинской помощи гарантировано Конституцией страны, о чем эксперты, видимо, подзабыли. 

Между тем, хотя взносы в фонд ОМС и делает работодатель, ровно на эту же сумму у работника в итоге уменьшается зарплата, так что утверждать об абсолютной бесплатности медуслуг уже несколько странно. А если к тому же работника заставят платить еще и самому, то о какой вообще бесплатной медицине может идти речь?! И это при том, что сегодня довольно значительное число россиян предпочитает обращаться в платные клиники, поскольку там и лечение лучше, и обходятся с пациентами гораздо вежливее. В итоге получается, что граждане будут платить за лечение трижды: взносы работодателя, взносы работника в фонд ОМС и плата за лечение в негосударственной клинике. Не слишком ли много получается? Такая вот бесплатная медицина.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты