Дмитрий Медведев: "Ключ от экономического роста России – в руках губернаторов и глав муниципалитетов"

15.01.2014 21:20
   


Председатель Правительства России на Гайдаровском форуме 15 января отметил особую ответственность региональных и муниципальных властей по совершенствованию делового климата.

Органы власти регионального и муниципального уровней должны играть главную роль в борьбе за инвесторов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках международного Гайдаровского форума в Москве.

Обращаясь к губернаторам и мэрам, премьер-министр подчеркнул, что ключ от экономического роста России находится у них в руках. Именно от готовности региональной и муниципальной власти помогать представителям бизнеса зависит экономическое развитие как городов и районов, так и всей страны.

Российской экономике сегодня требуются долгосрочные и качественные инвестиции, которые связаны с внедрением высоких технологий, созданием современных предприятий и менеджмента. При этом, по мнению Дмитрия Медведева, инвестор пойдет туда, где выгодно, удобно и безопасно работать.

Глава правительства напомнил, что для большей части предпринимателей бизнес-климат берет свое начало в муниципалитетах, которые принимают соответствующие решения и выдают разрешительные и правоустанавливающие документы. В этих структурах, к сожалению, все может быстро и закончиться.

"Как очень часто говорят, патриотизм заканчивается там, где начинается налоговая декларация", - заметил председатель российского кабинета министров.

По информации Дмитрия Медведева, в целях совершенствования предпринимательского климата и более эффективной работы с потенциальными инвесторами в российских регионах применяется стандарт деятельности исполнительных органов власти. Кроме того, создана система оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти и губернаторов по созданию благоприятной среды для бизнеса. Однако, по мнению премьер-министра, надо следить за тем, чтобы эти регламенты действительно использовались на практике.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада