Под Калининградом реализуются сразу шесть проектов по программе приграничного сотрудничества России и ЕС

16.01.2014 12:04
   


В Озерске ремонтируется детско-юношеский центр, строятся очистные сооружения, оборудуются спортивные и игровые площадки, ремонтируются школы и детские сады.

"Стать участником данной программы – большая удача. Важно не только ремонтировать или строить новые объекты, но и выполнять всю работу качественно и в срок и не забывать предоставлять отчеты, - рассказала заместитель руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Лиана Максимова. – Все эти факторы обязательно будут учитываться при составлении новых программ приграничного сотрудничества на 2015 - 2020 годы".

По словам главы районной администрации Виктора Пузыревского и депутата местного Совета Петра Елизарова, проблем с исполнением проектов нет. Буквально на днях начнется ремонт исторического здания Центра развития творчества детей и юношества. После завершения всех ремонтных работ в стенах Центра будет располагаться международный молодежный центр, на базе которого будет создан лагерь для юношей и девушек, увлеченных историей.

Особое внимание в рамках программы уделено и сфере здравоохранения, а именно - общему укреплению здоровья населения и профилактике онкологических заболеваний. В районной больнице появился современный аппарат УЗИ, обследование на котором теперь могут пройти тысячи женщин, в том числе из близлежащих сел.

"Больницу действительно не узнать: отремонтирована часть отделений, кровля, появилось новое оборудование, и лично по поручению губернатора куплен автомобиль скорой помощи, - рассказал глава районной администрации Виктор Пузыревский. – Также совместно с польской и литовской сторонами у нас активно развивается спорт. В настоящее время  разрабатывается проектно-сметная документация на строительство стадиона и спортивного зала. Этот проект планируется заявить в следующую программу.

Принимать участие в подобных программах Озерск намерен и в дальнейшем. Например, в новой программе основной акцент будет сделан на развитие туризма и сохранение культурного наследия, решение приграничных и социальных вопросов.

Справка правительства Калининградской области

В программе приграничного сотрудничества Калининградская область принимает участие с 1992 года.

Сейчас в регионе реализуется Программа приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) "Литва - Польша – Россия 2007 - 2013 гг.". Общее количество реализуемых проектов - 60, из них 53 регулярных проекта и 7 крупномасштабных. В 4 проекта включена инфраструктурная составляющая на территории Калининградской области на общую сумму 29,1 млн. евро (строительство канализационных сетей и очистных сооружений в Немане, Славске, Мамоново, реконструкция участка трассы Калининград – Мамоново-2).

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
© Фото: пресс-служба правительства Калининградской области