Налогоплательщики будут самостоятельно декларировать свое имущество

16.01.2014 14:45
   


В настоящее время Министерство финансов рассматривает предложение перевести граждан России на самоначисление имущественных налогов. С подобной инициативой выступила федеральная налоговая служба.

Налоговики рассчитывают, что соотечественники самостоятельно займутся декларированием квартир, машин и земельных участков, находящихся в собственности. Таким образом, удастся вовлечь в оборот неучтенное имущество, - сообщает налоговый орган. Также нововведение поможет повысить уровень гражданского самосознания.

В настоящее время уведомление о необходимости уплаты имущественного налога должно попасть в руки налогоплательщика, в ином случае граждане вольны не платить.  

ФНС планирует рассылать уведомления до середины июня, после этого налогоплательщики могут обратиться в соответствующие органы с информацией о собственных налогах без последствий в виде штрафов. Новая система вступит в действие с 2015 года.  Стоит заметить, изменения касаются только транспортного, земельного налога и налога на имущество.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 90 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты