Специальный обзор: в 2014 году россияне ждут новых коррупционных скандалов

16.01.2014 16:36
   


Как показал социологический опрос, проведенный Левада-центром, 64% жителей полагают, что в 2014 году в стране будут громкие коррупционные разоблачения. Итоги 2013 года не дают возможности усомниться в правильности такого прогноза.

В 2014 году Россию ждут новые громкие коррупционные скандалы, - считает большинство россиян. Аналитический центр Юрия Левады провел исследование на тему ожиданий россиян от 2014 года, и прогнозы граждан в целом оказались довольно пессимистичными.

47% россиян считают, что в новом году вполне могут возникнуть новые громкие коррупционные скандалы и отставки министров, еще 17% полностью убеждены, что стране стоит этого ожидать. Только 17% граждан думают, что таких скандалов в стране не будет, но полностью уверены в этом только 3% опрошенных. 16% не знают, чего им ждать от нового года в сфере борьбы с коррупцией.

2013 год скандалами был богат

Впрочем, россиян все же трудно назвать пессимистами, скорее можно предположить, что на жизнь наши соотечественники сморят вполне реалистично. Чтобы в этом убедиться, стоит лишь вспомнить о крупных коррупционных делах, коих в 2013 году было немало.

Первое, что приходит на ум, – дело Оборонсервиса. Пусть начато оно было и в 2012 году, весь 2013 год информация о новых фактах этого дела не сходила со страниц газет, журналов и интернет-порталов. То подозреваемая Евгения Васильева выходит на работу, то домашний арест ей снова продлевают, то заводят уголовное дело на Анатолия Сердюкова и многое-многое другое. При этом, несмотря на всеобщее единогласное мнение населения, что за хищения в таких масштабах лишение свободы является наименьшим наказанием, правоохранительные органы позволяют фигурантам дела находиться на свободе и пользоваться чуть ли не всеми благами жизни. Дело "Росагролизинга" в целом следует аналогичной схеме.

Еще один довольно крупный скандал – арест мэра Астрахани Анатолия Столярова, задержанного за взятку в 10 млн. рублей. При этом поговаривают, что в этом деле замешан и губернатор Астраханской области, но так это или нет, пока неизвестно. В любом случае арест Столярову продлили теперь уже до 13 марта, по окончании этого срока ему будет предъявлено обвинение.

Неподалеку от Астрахани, в Волгоградской области, о коррупции вообще говорят постоянно. Экс-мэр Астрахани Сергей Боженов возглавляет этот регион страны и является постоянным участником всевозможных историй, недвусмысленно намекающих на его "нечистоплотность". То в лечебницу за бюджетный счет, то по заграницам летает снова за народные деньги и прочее-прочее, а тем временем во вверенной ему Волгоградской области происходят чудовищные теракты.

Чиновников на взятках ловили часто

На самом деле крупные скандалы можно перечислять довольно долго, на намного более показательными являются данные Следственного комитета России. Только за первые 9 месяцев 2013 года в производстве следователей СКР находилось около 30 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях, что на 4 тысячи больше, чем за весь период 2012 года.

При этом за те же 9 месяцев 2013 года в коррупционной деятельности обвинялись 9 депутатов законодательных органов субъектов России, 52 представителя органов исполнительной власти, 771 представитель органов местного самоуправления, 15 судей и представителей органов судебной власти, 11 прокуроров и их заместителей и помощников прокуроров, 11 сотрудников собственно Следственного комитета, 987 сотрудников МВД, 64 сотрудника органов ФСКН и 644 сотрудника Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Размер причиненного государству ущерба, по подсчетам ведомства, достиг 9,3 миллиарда рублей. Из них 3,8 миллиарда рублей, или 40,8 процента, было возмещено. В ноябре 2013 года президент страны озвучил следующие цифры: только 8% взяточников-коррупционеров в стране приговариваются к реальным срокам. Неудивительно в таком случае, что россияне ожидают в наступившем году очередных громких дел. Тут, как говорится, сам Бог велел.

Калининградская область тоже отличилась

В самом западном регионе России в 2013 году было выявлено более 3 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства в период с 1 января по 31 ноября.

Жители Янтарного края уже устали обсуждать скандалы в Янтарном и Балтийске. Одно из самых громких дел – строительство печально знаменитого айвазяновского садика, который все никак не могут построить. "Виновник торжества" Валентин Айвазян, замдиректора Конкурсного агентства Калининградской области, находится под стражей, но до конца решить проблему властям не удается до сих пор. Вероятно, это сделает новый подрядчик, который победит в конкурсе уже в 2014 году.

В коррупционных скандалах были замешаны чиновники разного ранга. К примеру, против начальника 1190-го военного представительства Минобороны РФ капитана 3 ранга Максима Максимова возбуждено уголовное дело за то, что он завысил стоимость ремонта судна Балтийского флота на 7 млн. рублей. Или другой пример: директор и начальник ОКС ФГБУ "Калининградмелиоводхоз" за взятку получили многолетние сроки и штраф в размере 280 млн. рублей каждый.

Скандалы коснулись даже руководящих лиц в регионе. В ноябре прокуратура внесла представления Александру Ярошуку. Мэру Калининграда вменяется сокрытие имущества своей супруги (земельный участок в парке "Куршская коса" площадью в 1000 кв. метров). В этом мэра и его жену уличила организация Transparency international. Впрочем "забывчивость" мэра давно уже стала притчей во языцех – примерно с тех пор, как выяснилось о вилле в Каннах.

Если скандалы так или иначе касаются первых лиц региона, то что говорить о простых чиновниках? Они - тоже люди, но, как известно, каков поп - таков и приход. Тем более если пример подают на федеральном уровне.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты