В Калининградской области население задолжало больше миллиарда рублей за отопление

17.01.2014 11:27
   


Одна десятая часть этой суммы приходится на Балтийский муниципальный район.

Губернатор Калининградской области намерен обратиться в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство простимулировало органы местной власти по сбору задолженности за теплоснабжение. Такая информация прозвучала в пятницу, 17 января, на оперативном совещании в правительстве Калининградской области.

Региональный министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев сообщил, что на начало 2014 года в Калининградской области задолженность потребителей за отопление превышает 1 миллиард рублей. По его словам, львиная доля этой суммы – долги 2011 - 2013 годов. В суды на сегодняшний день поступило более 20 тысяч исков о взыскании задолженности на общую сумму около 420 миллионов рублей. Значительная часть этих исков удовлетворена, но сейчас стоит проблема с взысканием задолженности, чем должна заниматься служба судебных приставов. Однако на совещании в правительстве области в пятницу, 17 января, представители ФССП отсутствовали.

Губернатор Николай Цуканов, в свою очередь, рекомендовал органам местного самоуправления усилить претензионную работу. Например, оказалось, что не самый большой муниципалитет Калининградской области, Балтийский муниципальный район, имеет задолженность за теплоснабжение - порядка ста миллионов рублей. Между тем за весь прошлый год местная администрация подала только три иска о неоплате услуг теплоснабжения потребителями.

Николай Цуканов заявил, что в таких случаях прокуратура должна стимулировать органы местного самоуправления по взысканию задолженности с потребителей.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Николай Акимов