В Калининграде в тестовом режиме работает автомобиль по замеру радиации

17.01.2014 15:21
   


Передвижная точка позволяет обнаружить радиоактивные материалы автотранспорта, движущегося на скорости до 100 км/ч.

Мобильная автоматизированная система по обнаружению радиоактивных материалов демонстрировалась в пятницу, 17 января, перед ДК Железнодорожников Калининграда на учебно-методическом сборе сотрудников МЧС по подведению итогов работы за 2013 год. Система слежения, установленная на микроавтобусе базы "Форд"  позволяет обнаружить радиоактивные материалы автотранспорта, движущегося на скорости до 100 км/час, а также проводить радиационный мониторинг гаражных обществ, аэропортов, аэровокзалов, демонстраций и митингов.

В Калининграде в тестовом режиме работает автомобиль по замеру радиации

Полученная по итогам исследования информация в режиме онлайн передается в информационно-аналитический центр (ИАЦ) Калининградской области и отражается на мониторе дежурного оператора. Над разработкой спецавтомобиля, позволяющего отслеживать радиоактивные материалы на территории региона, Агентство радиационной безопасности Швеции (SSM) и федеральный центр "Атомбезопасность" работали два года.

В Калининграде в тестовом режиме работает автомобиль по замеру радиации

"Цель данной разработки - замкнуть северо-западное кольцо безопасности российской системы. Передвижная лаборатория - четвертая в России и проходит у нас тестовое испытание. Еще три машины работают в Москве, Казани и Екатеринбурге", - пояснили корреспонденту Русского Запада в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калининградской области.

В Калининграде в тестовом режиме работает автомобиль по замеру радиации

Цена передвижной лаборатории - 9 млн. рублей. В выставке спецтехники, используемой при ликвидации последствий ЧС и пожара, приняли участие и представители добровольного подразделения ЧС Польши. Они продемонстрировали мобильную кабину дезактивации при химическом заражении, пневмокаркасные модули. Кроме того, участники сбора увидели образцы средств индивидуальной защиты, наглядных пособий и учебной литературы.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

© Фото автора