Николай Цуканов проверил строительство самого северного моста Калининграда

17.01.2014 16:19
   


17 января 2014 года члены правительства Калининградской области и руководство столицы региона инспектировали строительство  Северного путепровода. Официально эти работы называются "Строительство и реконструкция ул. Гайдара - Челнокова - Согласия - Советский проспект с устройством путепровода через железнодорожные пути, ул. Челнокова и автодорогу "Северный обход". А по сути, это инфраструктурная революция северной части Калининграда.
 
На Сельме сегодня меняется не только дорожная сетка, но и благоустраиваются многочисленные медвежьи углы в окрестностях. На некоторых пешеходных маршрутах района впервые появляется уличное освещение.
 
Первым делом губернатор региона Николай Цуканов и мэр Калининграда Александр Ярошук попали во вьюгу и мороз. В обществе вице-премьера правительства Калининградской области Александра Рольбинова и представителя генерального подрядчика работ главы города и региона пробрались по льду и снегу на строящийся мост через железную дорогу. Здесь к августу 2014 года должны нестись машины и идти пешеходы. Но 17 января губернатор вынужден был остановиться, не дойдя до середины будущего моста. Цуканову доложили, что для остальной части надземного путепровода еще даже не сооружена подпорная стенка. Председатель правительства долго слушал представителей подрядной организации, всматриваясь в перспективу ул. Гайдара. В лицо Цуканову летел снег, а вдали виднелся шпиль памятника "Летчикам Балтики". К его подножию у Советского проспекта и должен спускаться мост 7-метровой высоты.
 
- Самое важное, что к августу 2014 года район Сельма получит современную дорогу, которая решит проблему автомобильных пробок и выезда с севера Калининграда, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Именно здесь будет впервые в Калининграде построена новая велодорожка большой протяженности, около 12 км. Сегодня с главой города Александром Ярошуком мы приняли решение продлить ее до лесопарковой территории. Так, чтобы она не замыкалась в пока еще недостроенный участок пути на подъездах к Чкаловску, но закруглялась там и возвращалась на Сельму. Начало этого отрезка дорожки мы сделаем от Дворца спорта "Янтарный" (часть дорожки уже проложена в районе ул. Гайдара - прим. Русского Запада).
Также во время своей дорожной инспекции на Сельме губернатор сказал, что,  по его мнению, даже простые жители региона отмечают динамичные темпы строительства объездных дорог в Калининградской области.
 
- Хочу принести извинения жителям Калининградской области, которые испытывают затруднения в связи со строительными работами, - подытожил Николай Цуканов. - Но когда мы проложим все необходимые объездные, будет хорошо. Не только для грузового транспорта, но и для легкового.

На фото: На глазах у губернатора шла подготовка половины протяженности моста для сооружения опор
На глазах у губернатора шла подготовка половины протяженности моста для сооружения опор

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора